Unternehmens-
Geschichte
Vier Generationen

Wir denken
seit 1875
Verpackung

Am 1. Februar 1875 gründeten Robert Brangs und Friedrich Heinrich das Unternehmen Brangs + Heinrich in Solingen. Robert Brangs schied bereits 1883 aus. Bis heute ist die Firma mehrheitlich im Besitz der Gründerfamilie Heinrich. Bereits in vierter Generation wird mit kontinuierlichem Engagement an technisch aktuellen Verpackungslösungen gearbeitet.

In über 140 Jahren hat sich Brangs + Heinrich zu einem
der führenden Verpackungsspezialisten
Europas entwickelt.

Standorte

Mit elf Standorten weltweit, eigenen Papier- und Folienverarbeitungsbetrieben, einer Verpackungsentwicklung und einer umfangreichen Logistik- und Lagerhaltung tragen wir zu Ihrer Zufriedenheit bei.

Deutschland

Hier finden Sie alle deutschen
Standorte von Brangs + Heinrich:

Standorte

01067 Dresden
Bremer Straße 65
Telefon +49 (0) 351 47169 32
Telefax +49 (0) 351 47169 33
E-Mail dresden@brangs-heinrich.de

30855 Langenhagen
Industriestraße 4
Telefon +49 (0) 511 96898 0
Telefax +49 (0) 511 96898 88
E-Mail hannover@brangs-heinrich.de

70567 Stuttgart
Zettachring 10a
Telefon +49 (0) 711 49097 146
Telefax +49 (0) 800 272 6477
E-Mail stuttgart@brangs-heinrich.de

12107 Berlin
Lankwitzer Straße 19
Telefon +49 (0) 30 723913 0
Telefax +49 (0) 30 723913 22
E-Mail berlin@brangs-heinrich.de

42651 Solingen
Felder Straße 79-81
Telefon +49 (0) 212 2403 0
Telefax +49 (0) 212 2403 106
E-Mail solingen@brangs-heinrich.de

86156 Augsburg (München)
BUHL BUSINESS CENTER

Alfred-Nobel-Str. 9
Telefon +49 (0) 821 65058 600
Telefax +49 (0) 821 65058 609
E-Mail augsburg@brangs-heinrich.de

22339 Hamburg
Wilhelm-Stein-Weg 22
Telefon +49 (0) 40 538931 0
Telefax +49 (0) 40 538931 11
E-Mail hamburg@brangs-heinrich.de

65203 Wiesbaden
Hagenauer Straße 42
Telefon +49 (0) 611 9714512
Telefax +49 (0) 800 2726477
E-Mail wiesbaden@brangs-heinrich.de

Unsere ausländischen
Standorte sind in:

Belgien

Brangs + Heinrich SPRL/BVBA
1853 Strombeek-Bever

Sint-Annalaan 6 bus / bte 1
Telefon +32 (0) 2 4650100
Telefax +32 (0) 2 4650419
E-Mail bruxelles@brangs-heinrich.be

Niederlande

Brangs + Heinrich BV
3565 AR Utrecht

Arkansasdreef 32 A
Telefon +31 (0) 30 2631020
Telefax +31 (0) 30 2612133
E-Mail utrecht@brangs-heinrich.nl

China

Brangs + Heinrich China
Shanghai

c/o B + Z Industrial Packaging Materials (Shanghai) Co., LTD. Shanghai
No. 176, Jingche Road
Songjiang District (Chedun), CN-201611 China
Telefon +49 (0) 800 000 1169
Telefax +49 (0) 800 272 6477
Telefon +86 (0) 21 3352 2988
E-Mail china@brangs-heinrich.com.cn